呼和浩特市住房和保障和房屋管理局

关注我们 新浪 腾讯 人民网

政务咨询

(网友) 发表于 2018-05-24 17:00:43
内容摘要:

怡景 翠华林不给办理房屋预售登记,想办房产证怎么办

官方回复(2018-05-30 16:26:22): 2016年12月1日以后,我市《房屋所有权证》(即:“房产证”)已全面停发,房屋权属登记发证工作全部划转至呼市不动产登记中心,不再属我单位工作职责范围。不动产权证的办理流程建议咨询呼市不动产登记中心。
(网友) 发表于 2018-05-24 10:36:15
内容摘要:

您好 我有一套阳光美居的公租房,和本小区的房准备互换,申请在2018年3月份就交给物业了,但是现在物业说同一小区不能互换房子,是这样吗

官方回复(2018-05-31 15:38:52): 目前,只针对部分公租房住户因工作、生活等特殊情况,需要跨市四区互换房屋的诉求,出台了《呼和浩特市公共租赁住房互换方案》。暂未开办同小区、同区互换工作。
(网友) 发表于 2018-05-23 09:57:14
内容摘要:

您好: 咨询下,回民区《草原夏威夷》项目近期是否正在申请办理《商品房预售许可证》,进度是什么样的?谢谢

官方回复(2018-05-29 10:32:25): 回民区草原夏威夷小区未申请办理商品房预售许可证
(网友) 发表于 2018-05-23 09:29:34
内容摘要:

房产交易中关于增值税“发证两年外减免5.5%”如何解释? 是从房款结算完入住,还是不动产权发票时间,还是不动产权证办证时间算起。11年入住的房子,16年换了不动产登记发票,18年才办理下来不动产权证,请尽快答复,谢谢。

官方回复(2018-05-29 10:34:29): 关于房地产交易的缴税问题应属税务部门业务范围,建议网民咨询税务部门。